[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2019 » Апрель » 8 » Выставки - Геннадий Варф и Людмила Волхонская
10:15
Выставки - Геннадий Варф и Людмила Волхонская

«Высокие мгновения»

6 апреля – 5 мая

Выставка «Высокие мгновения» представляет избранные произведения балашихинского художника Варфоломеева Геннадия Алексеевича (Варф – его творческий псевдоним) и посвящена его 60– летию.

Геннадий Варф родился в 1959 году в Балашихе, с детства занимался живописью в Изостудии ДК «Спутник» и в Изостудии ДК «Кучино» у известного талантливого художника – педагога И. Г. Ракова, затем учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище (отделение – Керамика).

В 1978 году Геннадий Варф участвовал в экспозиции открытия Балашихинской картинной галереи.

Художник много путешествовал по России, жил в Хабаровске, в Приморском крае. В своей жизни он сменил немало профессий - грузчика, рабочего, плотника, маляра, лесника, рыбака, пастуха, учителя. Пробовал себя в общественной и политической деятельности. Профессионально занимался литературным творчеством. В 80-х годах районные и краевые издания Приморского края публиковали его стихи, статьи и очерки.

В 1988 году Геннадий Варф организовал в Балашихинской средней школе № 7 (ныне – гимназия № 3) Изостудию «ПрИЗ», ставшей базой для создания Московской областной творческой общественной организации поддержки и развития деятелей культуры «ПрИЗ», получившей официальную государственную регистрацию в 2014 году.

Имя Геннадия Варфа широко известно в Балашихе. Многие его произведения хранятся в учреждениях города, а также в частных коллекциях в разных уголках страны. Художник неоднократно выставлял свои произведения в Балашихе, Москве, а также в Приморском крае.

В экспозиции представлены избранные живописные и графические работы разных лет. Главное направление творчества Геннадия Варфа – пейзаж. Художник продолжает традиции поэтизированного реалистического пейзажа. Душевное поэтическое восприятие природы России является ключевым моментом его творчества.

Выставка работает до 5 мая.

                                                                                                          © фото: из архива галереи, 2019 год. 

_______________________________________________________________________________________

 

«Свет парчи. Всемирное наследие ЮНЕСКО»

В Балашихинской картинной галерее 6 апреля открыт для зрителя уникальный выставочный проект московской художницы Людмилы Алексеевны Волхонской «Свет парчи. Всемирное наследие ЮНЕСКО», представляющий памятники материального и нематериального наследия человечества.

Работы, выполненные в авторской технике – живопись на парче, поражают красотой переливающихся красок. Цикл, созданный по проекту «Культурное наследие ЮНЕСКО», демонстрирует уже зрелого мастера, достигшего расцвета своего творчества. Картины «На Мальте», «Старый мост в Люксембурге», «В солнечной Гаване», «Иерусалим», «Нотр-Дам в мае» поражают изящностью палитры. Людмила Волхонская открывает зрителю Свет земного мира, возвращает живописи её высокое предназначение, внутреннюю преображающую и просветляющую силу.

Волхонская Людмила Алексеевна родилась в 1946 году. Первое образование - высшее техническое. В 1989 году Волхонская окончила Школу-студию при музее декоративно-прикладного искусства в Москве.

Начало творческого пути Людмилы Алексеевны связано с декоративно-прикладным искусством – занималась северным русским костюмом, освоила крой, кружевоплетение, бисероплетение, расшивала рубахи, головные уборы жемчугом и канителью. Людмила Волхонская - член Творческого союза художников России, Творческого союза профессиональных художников, Международного художественного фонда, Международной ассоциации "Природа и творчество". Народный мастер России (1995г.).

Участница международного проекта под эгидой ЮНЕСКО «Всемирное наследие ЮНЕСКО в творчестве мастеров изобразительного и декоративно-прикладного искусства» и международного регионального проекта «План Аравия» под эгидой ЮНЕСКО.

Награждена Почётной грамотой Министерства культуры (2008) и Благодарственными письмами Министерства иностранных дел Российской федерации (2009), Департамента Внешнеэкономических связей Правительства Москвы (2010), Почётной грамотой «За вклад в развитие Российской государственной библиотеки» (2010), Благодарственными письмами Международного фонда славянской письменности и культуры (2009-2013). Награждена медалью «Митрополит Московский и Коломенский Платон (Левшин)» (2013).

Работы художницы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, а также в музеях Балашихи, Сарова, Электростали. Направление - живопись на парче акрилом, зарегистрировано в Российском авторском обществе в 1994 году.

Выставка работает до 5 мая.

 

                                                                                                 © фото: из архива галереи, 2019 год. 


 

 

 

 

Просмотров: 919 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: