[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Выставки декабрь 2016
21:11
Выставки декабрь 2016

Открытие выставки "Наивного искусства", 17 декабря 2016  г.

 

 

­­­­­                             

   Администрация городского округа Балашиха

Управление культуры

    МБУК «Картинная галерея»

ЗАОЧНЫЙ НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИСКУССТВ

 

Выставка живописи и

декоративно – прикладного искусства

«МОСКОВСКАЯ ПАЛИТРА»

с 15 декабря 2016 года по 15 января 2017 года

Заочный народный университет искусств – старейшее и единственное в своём роде учебное заведение, не имеющее аналогов ни в России, ни за рубежом, ведущий свою историю с 1934 года. Народный Университет подарил миру целое созвездие самобытных художников: И. Селиванова, С. Степанова, П. Леонова, Э. Мильтс, А. Тяпкину и многих других. Подлинно народный, органично связанный со всеми регионами России, он играет важную роль в общественной жизни и занимает достойное место в социальной сфере нашего государства.

  Главное богатство Университета – это его педагоги, это люди, создавшие его традиции. Это огромный уникальный педагогический опыт, и собственная оригинальная методика с её особой индивидуально- доверительной формой отношений между учителем и учеником.  Университет по-прежнему служит народу. В нём может обучаться каждый желающий от 14 до 80 лет без требования специальной подготовки, независимо от места жительства и национальности. Нынешние преподаватели свято чтят традиции оригинальной системы обучения. Выпускников ЗНУИ можно найти в любой точке мира, их имена вошли в историю Российского и мирового искусства. Кроме художников, давно признанных классиками, сегодня сотни выпускников – наших современников демонстрируют своё творчество на различных выставках.

Каждая выставка Университета даёт возможность зрителю познакомиться с художественным творчеством нескольких поколений выпускников ЗНУИ. В экспозициях соседствуют как работы состоявшихся живописцев, так и начинающих художников. Как правило, кроме творчества учащихся и выпускников, демонстрируется и творчество преподавателей.

Традиционно для ЗНУИ, экспозиция «Московская палитра» объединила художников разного возраста, опыта и творческих увлечений. Все авторы обладают ярким, самобытным художественным видением, получившим отражение в представленных работах. Их самобытный язык, даже будучи близким к примитиву, благодаря лёгкому лиризму и задушевности, светлому восприятию мира поднимает изображаемое до уровня подлинного искусства. Каждая работа по-своему трогает, берёт за душу не только мастерством или уникальностью техники, но и яркой оригинальностью творческого замысла. Живописные работы привлекают внимание ясностью и простотой формы, свежестью цвета и неожиданными художественными приёмами. Собранные вместе, они позволяют увидеть в единстве темы многообразие её художественного воплощения.

Станут ли художники ЗНУИ всемирно известны или продолжат творить только для себя – неважно, куда важнее не прервать тонкую нить, связывающую одного человека со всем культурным богатством человечества.

Фонды Картинной галереи

Елена Викторовна Елистратова (слева) и проректор ЗНУИ, Романова Людмила Владимировна.

Сергей Тарабаров, Президент в Общественный фонд наивного искусства "Остров Тарабаров"

 

 

Просмотров: 731 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: