[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2018 » Май » 3 » Славянское древо 2018
17:07
Славянское древо 2018

МЕЖДУНАРОДНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫСТАВКА

«СЛАВЯНСКОЕ ДРЕВО»

22 МАЯ - 24 ИЮНЯ

Для афиши использована картина Дмитрия Ершова "Чудо дерево"

Открытие Международной художественной выставки «Славянское древо» в рамках Международного фестиваля «Славянские встречи» состоялось!

Художников и гостей приветствовала начальник Управления культуры Администрации Городского округа Балашиха Светлана Васильевна Шарцева.

Сергей Петрович Грызунов, журналист международник, профессор МГИМО, коллекционер, предоставивший часть своей коллекции балканского наивного искусства для экспозиции, приветствовал гостей и художников, и рассказал о балканском наивном искусстве.

Гости фестиваля из Словакии историки Иван Иванович Мрва и Даша Махалова, представители культурно-просветительской организации «Матица Словенская», выразили слова благодарности за приглашение участвовать в фестивале и на открытии художественной выставки.

На открытии приехали художники, участвующие в выставке – Роман Антонов (Москва, член СХР, работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Голландии, Швейцарии, Франции, США, Канады, Хорватии, Греции и Японии), Павел Боркунов (Москва, член СХР, участник десятков выставок, награжден дипломами и грамотами Союза художников), Алексей Вознесенский (Балашиха, член МООО "Общество художников", участник многочисленных выставочных проектов в городах России), Валентин Волков (Москва, участник многочисленных выставок в России и за рубежом – Великобритании, Франции, Италии, Японии, член МСХ),  Евгений Глызь (Красногорск, участник выставочных проектов в Москве, Санк-Петербурге, Нидерландах, автор нового Подмосковного промысла «Черневская игрушка»), Дмитрий Ершов (Москва, член МСХ, ТСХР и МФХ. Дмитрий Юрьевич передал в дар нашему музею картину «Чудо-дерево», которое легло в основу экспозиции выставки), Евгения Кудрина (Москва, член МСХ, участник множества симпозиумов и выставок, в том числе и персональных, в России и за рубежом. Скульптуры находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственной Пермской галерее, в музеях Тулы, Юрмалы, Уфы, Калуги, Ростова Великого и в других частных собраниях в России и за рубежом), Наталия Панкова (Нижний Новгород - магистр искусствоведения, член творческого объединения «Черный пруд», член СХР, председатель правления Нижегородского фонда «Русское искусство», Советник Представителя МИД в Нижнем Новгороде по вопросам культуры), Ольга Шонина (Балашиха, художник-керамист, член МООО "Общество художников").

Русские песни в исполнении скульптора Евгении Кудриной («Весенняя закличка», Гукальная») стали музыкальным сюрпризом для всех собравшихся.

Артисты Московского губернского театра Наталья Рощаховская, Марина Малкова, Оксана Щукина, Алина Ивах во главе с техническим директором театра С.И. Бахиревым, друзья-художники Дмитрия Ершова Юрий Зеленов и Вадим Тараненко (Сальвадор Иванович) и многие другие выразили слова благодарности сотрудникам нашего музея за организацию большой и красивой выставки.

Выставка будет работать до 24 июня.

Е.В. Елистратова,

директор МБУК «Картинная галерея».

продолжение репортажа смотрите ниже...

Художественная выставка «Славянское древо» ежегодно проходит в рамках Международного фестиваля «Славянские встречи» при организационной поддержке Администрации Городского округа Балашиха, Управления культуры Администрации Городского округа Балашиха и под покровительством русских святых Кирилла и Мефодия.

Выставка "Славянское древо" 2018 года - традиционно посвящается теме истории и культуры России. Символ выставки в 2018 году - образ Древа - Древа Мира, Жизни и Познания, древнейший символ всех культур и народов, объединяющий все сферы мироздания.

Центральное произведение экспозиции этого года - картина московского художника и православного священника Дмитрия Ершова "Чудо-дерево" – огромное полотно, со сказочным сюжетом: чудо-дерево, символизирующее весь славянский мир, мощная крона которого населена людьми, птицами, животными, с развешанными на ветвях домоткаными половичками; рекой и рыбой, лодками и рыбаками, деревеньками с домиками и волшебными «молочными» облаками с домашними животными, почти ритуального значения.

Тонкие смысловые нити от этого центрального полотна протягиваются к детскому творчеству, непосредственному, с попытками осмысления славянской культуры, истории и быта. Темы русских сказок, так любимых и хорошо знакомых, герои славянского эпоса, предметы славянского быта в натюрмортах, своей чистотой художественного изображения дополняют экспозицию выставки.

Графические листы «Терракотового цикла» керчинского художника Алексея Дегтярука раскрывают дух древнего, на волнах которого перемещается Время вспять. По водам этого Времени можно достичь любой точки в культурном мировом пространстве. Дегтярук «говорит» со зрителем аллегориями, аллюзиями, сказками и легендами древней Крымской земли, создаёт обобщенно-условный мир, свою собственную реальность, опирающуюся не только на визуальные наблюдения, но и на внутренний духовный опыт. Образы его графических листов предлагают посмотреть на знакомые нам вещи глазами, свободными от времени, глазами Духа Культуры. Того духа, который единит нас со всем миром величайших достижений человечества, с миром торжества красоты и гармонии.

Из ветреной крымской Керчи – в Хорватию и Сербию, Болгарию и Черногорию – наслаждаться балканским наивным искусством, уникальным по своей технике (живопись на стекле). Балканские художники - Йосип Генералич, Предраг Газивода и Ана Князович – открывают мир крестьян православной Европы, полный доброго юмора и нежной иронии тонкой живописью, изысканностью рисунка.

И как продолжение диалога – опять в Россию, в древний Юрьев-Польский, к живописи балашихинского художника Алексея Вознесенского, к его работам по мотивам каменной резьбы Георгиевского собора, к графике Евгения Глызя (Красногорск) с надписями среди рисунков, характерных для лубочных картинок, повествовательных и смешных, как русские ярмарочные спектакли, в Подмосковные импрессионистические пейзажи Валентина Волкова, наполненные нежным цветом, воздухом и любовью к родной русской природе, и от них к декоративным полотнам Наталии Панковой, с их красочной мозаичной структурой, к "непростому примитивизму" картин Романа Антонова (Москва).

Культура славянского мира не возможна без осмысления сакральности мира. Лики святых на картинах московского художника Павла Боркунова, человека глубоко верующего, исполненные в сухой нонконформистской манере, но легко узнаваемые, раскрывают дух православия - замкнутого, лишенного прозелетизма, не раскрывающего себя миру и именно потому с наиболее сохраненной в нём истиной христианского откровения.

Декоративно-прикладное искусство представлено уникальной майоликой Станислава Жидкова, керамическими плакетками Ильи Кирсанова, деревянной скульптурой Евгении Кудриной – архаичной, как каменные бабы, стоящие на языческих курганах древних славян.

В год 40-летия Балашихинской картинной галереи мы открываем свои фонды и показываем коллекцию глиняных игрушек мастерской "Параскева", руководит которой Наталья Крушинская (Дивеево), каминные и печные изразцы Л.И. Гаврилова и А.С. Умнова.

Экспозиция выставки как Древо раскинуло свои ветви, охватив ими все три иерархии, раскрыв духовную, культурную и утилитарную составляющую славянского мира, богатого традициями, историей, персоналиями.

Е.В. Елистратова, директор МБУК «Картинная галерея», член ТСХР и МФХ

Алексей Дегтярук. "Ножевая гора" б., карт., маркеры 42х60

Алексей Вознесенский. По мотивам каменной резьбы  Георгиевского собора в Юрьев-Польском.

стекло, акрил 42х42

Роман Антонов. "Возвращение" х.м. 100х80

Дмитрий Ершов. "Чудо дерево", х.,м., 185х286 Из собрания Балашихинской картинной галереи

Евгения Кудрина. "Волхвы", дерево

Гаврилов Л.И. Каминная облицовочная плитка, "Отдых", керам. тонир. 3х13,7х13,7 Из собрания Балашихинской картинной галереи

Умнов А.С. Печной изразец. Из собрания Балашихинской картинной галереи

Станислав Жидков. "Св. Георгий", майолика

Павел Боркунов. "Христос", фанера, м., 27х40

 

 

 

 

 


Просмотров: 1414 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Светлана Холодкова (Ларионова)  
0
Спешите видеть(делать) добро ♡♡☆☆♥♥♥

Имя *:
Email *:
Код *: