[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2017 » Ноябрь » 20 » Прощание с петухом
20:52
Прощание с петухом

ПРОЩАНИЕ С ПЕТУХОМ

Открытие выставочного проекта "Прощание с Петухом" состоялось!

Петух птица важная, с характером! Занимает не последнее место в культуре практически всех народов. Изображение петуха можно увидеть и в орнаментах, и в домовой резьбе. На традиционной Сергиев Посадской матрешке всегда изображается девушка, держащая в руках петуха или курицу.

Идея выставки возникла совершенно спонтанно, весной этого года, при посещении музея Петуха в городе Петушки Владимирской области. Но в процессе работы над темой, погружения в неё, задуманная небольшая выставка переродилась в проект, с большим количеством участников: Алексей Вознесенский, Наталья Покладова, Евгений Глызь, Виктор Царёв (его петух стал визитной карточкой выставки), Люся Воронова и Юрий Хоровский, нарисовавшие своих петухов и куриц специально для этого проекта, Евгения Кудрина, Ирина Логинова, Людмила Немкович, Ольга Шонина, Галия Вальева (привезла свои великолепные работы в день открытия выставки), Алексей Дегтярук (художник из Керчи, прислал нам картинку "Троянский Петух" почтой), Людмила Маймистова....Часть экспозиции мы привезли из музея Петуха - живопись, графику, предметы декоративно-прикладного искусства и очень красивые "петушиные" сувениры. Часть работ нашли в своих "закромах" (т.е. фондах) - картины Германа Блинова, Владимира Мизинова. Поделились петухами и коллекционеры - Татьяна Чистова, Ирина Зорина, Евгения и Сергей Тарабаровы.

Перед открытием выставки юные керамисты из Центра искусств и ремесел вместе со своим руководителем О.Я. Шониной "налепили" петушков, которые в дальнейшем, пройдя долгий путь сушки, обжига и раскрашивания ангобами, переедут в музей Петуха.

На открытие выставки приехали наши коллеги из Петушков - Елена Плеханова (директор музея Петуха) и Вера Исковяк (заведующий художественным музеем и музеем Вени Ерофеева), и к нашей большой радости - ВСЕ художники, предоставившие свои произведения для нашего проекта. Открытие выставочного проекта украсили юные художники, ученики ДШИ №1 им. Г.В. Свиридова вместе со своими преподаватели и нашими добрыми друзьями и очень талантливыми художниками - Е.А. Беляничевой, Н.Н. Назаренко, О.М. Севастьяновой.

Год Петуха близится к концу. В нашей Картинной галерее каждый житель нашего города может "попрощаться" с этой важной и красивой птицей. Приходите! Вы получится истинное удовольствие. Экспозиция получилась необыкновенно радостная и светлая!

P.S. Фонды балашихинской Картинной галереи сегодня пополнились работами Люси Вороновой, Юрия Хоровского, Алексея Дегтярука.

 

Просмотров: 808 | Добавил: galereya | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: