[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » Фотовыставка «Рожденные в СССР»
10:28
Фотовыставка «Рожденные в СССР»

9 сентября, в День города, в Картинной галерее Балашихи состоялось открытие выставки «Рожденные в СССР».

Экспозиция «Рожденные в СССР» - четвертая глава проекта «1917 – 2017. СТО ЛЕТ», продолжающая повествование о вековой истории России глазами фотожурналистов, фотокорреспондентов, фотохудожников.

Мы представляем нашу страну в этой выставке через объектив фотоаппаратов Дегтярёва Александра Ростиславовича, Томаса Тейлора Хэммонда и студентов заочного народного университета искусств (ЗНУИ).
Фотовыставка дополнена документальным фильмом «Рождённые в СССР», съемки которого начались в 1989 году телекомпанией «Останкино» совместно с британской телекомпанией Granada Television. Проект был задуман классиком английской документалистики Майклом Аптедом. От СССР к работе был подключён Сергей Мирошниченко, который отобрал 20 семилетних детей из разных уголков СССР разного социального статуса. Через каждые 7 лет Мирошниченко снимает новый фильм с уже повзрослевшими героями, прослеживая, таким образом, их взросление и изменения в среде их существования. В 2008 году фильм стал обладателем трёх премий Российского кинематографа: «Ника», «Золотой орёл» и «Сталкер». По состоянию на 2012 год были сняты 4 фильма, в которых его участникам было по 7, 14, 21 и 28 лет.
Несколько слов об авторах фотографий.

Дегтярёв Александр Ростиславович, журналист, преподаватель. Начал фотографировать в 1951 году. Внештатный журналист и рекламист с 1965 года в газетном издательстве «Московская правда», а также сотрудник газет, выпускаемых в Москве. Штатный сотрудник телестудии «Химки ТВ» с 1992 году по 1998 год. Преподаёт фотографию, рекламу, журналистику, производство видеофильмов в институтах России более 30 лет. Разработал научно обоснованную теорию и практику заполнение картинной плоскости в изобразительном искусстве. Выпустил учебное пособие «Изобразительные средства рекламы» в 2006 году. С 1998 года по 2014 вышло 4 издания учебных пособий по фотокомпозиции. Участник многих российских и зарубежных фотовыставок. На выставке представлены снимки разных лет.

Томас Тэйлор Хаммонд (1920-1993) был профессором истории в Университете Вирджинии (с 1949 по 1991) и основателем там Центра российских и восточно-европейских исследований. Он специализировался на изучении советской внешней политики, особенно в отношении экспансии коммунистической идеологии, но также в значительной степени курировал в университете разработку и ведение комплексной программы исследования СССР, включая экономику, государственное управление, международные отношения, языки, литературу, музыку и т.д. Хаммонд был настоящим Воином холодной войны, "одним из многочисленных ученых, которые пережили времена холодной войны и всегда думали о взаимоотношениях с Советским Союзом с точки зрения войны. Было целое поколение этих профессоров, которые начали преподавать о России в 1950-е годы. Хаммонд большое внимание уделял фотографированию в своих поездках, используя затем полученный фотоматериал для лекций и статей. На выставке представлены снимки СССР 1950-х-1960-хг.г.

Заочный народный университет искусств (ЗНУИ) – старейшее и единственное в своём роде учебное заведение, не имеющее аналогов ни в России, ни за рубежом, ведущий свою историю с 1934 года. Народный Университет подарил миру целое созвездие самобытных художников: И. Селиванова, С. Степанова, П. Леонова, Э. Мильтс, А. Тяпкину и многих других. Подлинно народный, органично связанный со всеми регионами России, он играет важную роль в общественной жизни и занимает достойное место в социальной сфере нашего государства. Фотовыставки студентов университета пользуются популярностью у зрителя, так как жизнь нашей страны отражена в их работах с особой теплотой и неподдельной искренностью. На выставке представлены работы 1980-х – 1990-х г.г.

Куратор проекта: директор МБУК «Картинная галерея» Е.В. Елистратова

                                                                 сентябрь 2017 года

 

Просмотров: 723 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: