[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2017 » Февраль » 22 » АРТ-ТЕКСТИЛЬ
09:05
АРТ-ТЕКСТИЛЬ

Выставка «АРТ-ТЕКСТИЛЬ» представляет творчество пяти художников - Вероники Гараниной, Натальи Опариной, Юлии Устиновой, Ольги Носенко, Андрея Кортовича. Работы разные по духу, стилю, эмоциональному наполнению сложились в единую экспозицию, перекликаясь и дополняя друг друга, слились в общем цветовом и знаковом пространстве. Выставка «Арт-текстиль» - это визуальная поэзия, где бумагу и чернила заменяют холст и нить. Красота тканей, нитей, форм, образов, глубина замыслов заставляют смотреть на каждую работу «широко раскрытыми глазами». Есть о чем задуматься, вспомнить, перечитать. Осмысление старых, забытых истин, поданных с тонким чувством вкуса Ольгой Носенко, переполняют сознание и открывают зрителю авторский замысел в совершенно новом ракурсе, а автор каждый раз предлагает нам свое решение задачи. За строчками и бусинками в произведениях Натальи Опариной прячется бездонный пласт вечных евангельских или ветхозаветных тем. Иллюстрации Вероники Гараниной наполняют пространство виртуозностью техник, смелостью обращения с фактурой и цветом, необычностью решения и подачи тем. Скульптуры Юлии Устиновой вносят баланс в созданное экспозиционное пространство своим юмором, смелостью, необычностью. Вышитые эстампы Андрея Кортовича, взрываясь своими флуоресцентными цветами, ставят сильный цветовой акцент, делают экспозицию праздничной, современной, радостной.

Наталья Опарина многие годы работает в области художественного текстиля, выделяясь совершенством техники, яркостью образов и вместе с тем глубокой содержательностью. Художница работает в пространстве мифа, очень деликатно обращаясь с библейскими сюжетами, перенося их на свои большеформатные полотна. Участвует в выставках декоративно-прикладного искусства с 1995 года. В 2002 г. в Москве художница стала лауреатом всероссийского конкурса «Вышитая картина», получив золотую медаль в номинации «Серия авторских работ». В том же году в московском издательстве «Культура и традиции» вышла ее книга «Вышивка. Библейские мотивы». Наталья Опарина предстаёт в ней как многогранный автор вышивок, описанных в книге: она - высокий художник, текстильный дизайнер, технолог, вышивальщица-исполнитель, писатель, педагог и популяризатор искусства вышивки. В 2011 г. на IV Международном фестивале декоративного искусства «Незабытые традиции» Наталья Опарина получила диплом II степени в номинации «Художественный текстиль». Работы художницы находятся в частных и корпоративных коллекциях России, США, Великобритании, в собрании Государственного Российского Дома народного творчества. Живет и работает в Нижнем Новгороде.

Вероника Гараниназакончила Московский полиграфический институт на курсе А.В.Васнецова. Преподавала в детской художественной школе и в МПИ на подготовительных курсах. Работала внештатно в различных издательствах, вела детскую керамическую студию. Училась технике фрески у о. Георгия Дробота, участвовала в росписи церкви Успения в Вешняках. Занималась оформлением интерьеров (живопись акрилом). Участвовала в выставках как иллюстратор, живописец и керамист. Выполнила серию работ в технике полихромной резьбы по дереву (куклы, рельефы). В последние годы много занимается текстильными композициями, сочетанием вышивки и аппликации. Награждена Медалью Калдекотта (почётная медаль Ассоциации американских библиотек, ежегодно вручаемая в США «самому выдающемуся иллюстрированному детскому произведению») и премией имени Ханса Кристиана Андерсена (награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы). Член Союза художников России. Живет в Москве.

Андрей Кортович занимается дизайном печатной продукции, оформил более тридцати книг. Сотрудничает со многими московскими издательствами, дизайн-студиями и типографиями, постоянный участник художественных выставок. Член Московского союза художников. С 2004 года занимается авторской вышивкой. Изобрел уникальную технику вышивания больших картин и иллюстраций акриловой пряжей. Работы Андрея Кортовича находятся в художественном музее города Ярославля, художественном музее города Вологды, частных собраниях России и Сербии. В 2003 году получил диплом 27-й выставки произведений молодых художников Москвы за серию «Французские (пост) импрессионисты». В 2008 году получил диплом выставки-конкурса «Москва глазами молодых. Семья и творчество» за диптих «Весна в городе. Лето в городе». Преподает в Московском политехническом университете на кафедре полиграфии и эстампа. Живет в Москве.

Устинова Юлия с 1978 года и по сегодняшний день сотрудничает с издательствами как художник-иллюстратор детской литературы. Также некоторое время занималась детской модой и текстильным дизайном. Член Союза Художников по секции скульптуры. Вязаную скульптуру впервые представила на выставке «Художник и его увлечения» в Московском доме художника (МДХ) на Кузнецком мосту в 1989 году. Затем последовали выставки в музее Декоративно-прикладного искусства, Доме скульптора, галерее Дэвидсон в Сиэтле, в журнале «Наше наследие», несколько персональных выставок состоялось в ЦДХ. Последними по времени была юбилейная выставка в музее «Кукольный Дом» О.В. Окуджавы и персональный проект «Полёты во сне и наяву» в Манеже. Работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Живет в Москве.

Ольга Носенко, по первому образованию специалист в области IT-технологий, заниматься рисунком и живописью начала в 40 лет, а вышивку в своих произведениях стала применять около 15 лет назад как способ творческого использования времени в пути. Техническое образование определенно вносит лепту в характер творческого процесса Ольги, отражаясь в хорошо продуманных четких линиях и формах. В сюжетах вышитых произведений Ольга использует славянский орнамент и лубок, архаические образы ранней бронзы, а также петроглифы. В работе удачно сочетает аппликацию, роспись и вышивку. Во многих работах к изображению добавлен текст в виде русских поговорок или традиционных мудрых изречений. Член МООО «Общество художников». Живет в Балашихе.

Открытие выставки состоится 4 марта, в субботу в 15.00 часов.

 

Просмотров: 1023 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: