[Балашихинская картинная галерея ]
Главная » 2018 » Январь » 9 » Выставка Ольги Шониной
15:46
Выставка Ольги Шониной

 

«Я родилась в 1958 г. в г. Пенза в семье с художественными традициями. В 12 лет поступила в Электростальскую художественную школу. В 15 лет - в Абрамцевское художественно-промышленном училище, где нас готовили по профессии, как она называлась в то время - художник-знаменщик, то есть главный на художественном производстве. Сразу после окончания училища, я стала работать в Москве в дизайнерской группе, ставшей одной из первых возрождавшей традиции отечественного дизайна. Мои знания и любовь к совместному творчеству были замечены и в 24 года я стала начальником бюро эстетики на подмосковной заводе «Электросталь», а в 35 лет первым директором «Центр искусств и ремесел» г. Балашиха. С 2013 года я руководитель кружков художественной керамики, глиняной игрушки и ИЗО МАУК «Центр искусств и ремесел». Круг моих интересов в творчестве оказался очень широким: совместно с одаренными мастерами я создавала изделия ДПИ: в дереве, кружеве, кукле и костюме, бисере, лоскутном шитье, вышивке. Была инициатором ряда реализованных художественных проектов в Балашихе. С 2000 года занималась созданием тарелок с символикой Балашихи, возрождая традиции советского агитационного фарфора. В настоящее время фактически являюсь лидером большого творческого коллектива детей и взрослых, который работает над созданием нового стиля Балашихинской керамики не дублирующий известные подмосковные и российские бренды.

На выставке представлены фарфор, пленэрная акварель и учебные работы из Суриковского художественного института, где я повышаю квалификацию. Выставка называется «Своя колея», потому что моя любовь к Великому искусству и Великая радость творчества в создании бессмертных произведений все же не самоцель, а повседневная работа над личным ростом художника-лидера творческих коллективов.

С уважением, О.Я. Шонина»

Просмотров: 774 | Добавил: galereya | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Иван  
0
Очень интересная керамика, не похожая ни на одну из известных промыслов России. XXI век знает примеры зарождения народной игрушки - красногорский художник Евгений Глызь тому пример (Черневская игрушка). Поздравляю всех с "рождением" балашихинской глиняной игрушки!

Имя *:
Email *:
Код *: